第62回幾何学シンポジウム
日程
2015年8月27日(木)〜30日(日)
会場
東京理科大学神楽坂キャンパス2号館・6号館
アクセス&キャンパスマップ
組織責任者
塩谷 隆 (東北大学理学研究科)
小磯 深幸(九州大学マス・フォア・インダストリ研究所)
黒瀬 俊 (関西学院大学理工学部)
芥川 和雄 (東京工業大学理工学研究科)
本多 宣博 (東京工業大学理工学研究科)
田中 真紀子 (東京理科大学理工学部)
小池 直之 (東京理科大学理学部第一部)
科学研究費補助金(予定)
基盤研究A(26247005) 梅原 雅顕
(東京工業大学情報理工学研究科)
基盤研究C(25400076) 小池 直之
(東京理科大学理学部)
プログラム(PDF)
A会場 : 6号館 624教室
B会場 : 2号館 211教室
C会場 : 2号館 212教室
8月27日(木)
13:30-14:30 基調 A会場
砂田 利一 (明治大学総合数理学部)
Riemann sums and near-quasicrystals
14:50-15:50 基調 A会場(624教室)
Wenjiao Yan (東北大学理学研究科/北京師範大学)
Isoparametric foliation and a problem of Besse
16:10-16:50 パラレル
B会場
長谷川 和志 (金沢大学人間社会研究域)
ツイスター正則なアフィン曲面と射影不変量
C会場
大鳥羽 暢彦 (慶應大学理工学部)
球面束上のスカラー曲率一定計量
17:00-17:40 パラレル
B会場
高橋 正郎 (久留米高専)
複素射影直線から複素2次超曲面への正則等長
埋め込み
C会場
椋野 純一 (名古屋大学多元数理科学研究科)
On a characterization of unbounded homogeneous
domains with boundaries of light cone type
8月28日(金)
9:40-10:40 基調 A会場
小野 薫 (京都大学数理解析研究所)
シンプレクティック幾何でのFloer理論とその応用
11:00-12:00 基調 A会場
伊藤 光弘 (筑波大学数理物質科学研究科)
確率測度空間のFisher情報幾何学と重心写像
への応用
13:30-14:10 パラレル
B会場
坂田 繁洋 (早稲田大学グローバルエデユケー
ションセンター)
凸体の立体灯心の一意性
C会場
小池 貴之 (東京大学数理科学研究科)
On the semi-positivity of a nef line bundle and
the neighborhood of the stable base loci
14:20-15:00 パラレル
B会場
Changhwa Woo (Kyungpook National University)
Hopf hypersurfaces in complex hyperbolic
two-plane Grassmannians with Ricci tensors
C会場
川崎 盛通 (東京大学数理科学研究科)
Non-displaceability and non-contractible
trajectories of Hamiltonian isotopies
15:20-16:00 パラレル
B会場
佐藤 弘康 (日本工業大学工学部)
調和Hadamard多様体とGauss超幾何微分方程式
C会場
只野 誉 (大阪大学理学研究科)
An upper diameter bound for compact Ricci solitons
with applications to the Hitchin-Thorpe inequality
16:10-16:50 パラレル
B会場
河井 公大朗 (東京大学数理科学研究科)
余等質性1のcoassociative部分多様体
C会場
背戸 翔雄 (University of California, Irvine)
On the asymptotics of the Bergman kernel
17:00-17:40 パラレル
B会場
糟谷 久矢 (東京工業大学理工学研究科)
Solvable groups, cohomology and invariant
differential forms
C会場
Casey Kelleher (University of California, Irvine)
Higher order Yang-Mills Flow
8月29日(土)
9:40-10:40 基調 A会場
見村 万佐人 (東北大学理学部)
有限生成群のなす位相空間と、有限群の無限列
の粗い幾何
11:00-12:00 基調 A会場
纉c 和正 (東京工業大学理工学研究科)
最適輸送理論、Riemann的曲率次元条件と熱分布
13:30-14:10 パラレル
B会場
三田 史彦 (東京大学数理科学研究科)
フレアー理論を用いた量子コホモロジーの計算
C会場
鈴木 康平 (京都大学理学研究科)
Convergence of Brownian motions on RCD^*(K,N)
spaces
14:20-15:00 パラレル
B会場
國川 慶太 (東北大学理学研究科)
一般余次元平均曲率流のトランスレーティング
ソリトン
C会場
石渡 聡 (山形大学理学部)
結晶格子上の非対称ランダムウォークの長時間
漸近挙動
15:20-16:00 パラレル
B会場
寺本 圭佑 (神戸大学理学部)
波面の主曲率について
C会場
小澤 龍ノ介 (京都大学理学研究科)
Metric on the space of quantum metric measure
spaces
16:10-16:50 パラレル
B会場
長谷川 大 (University of Sao Paulo)
R^3内の曲面と円柱の接触
C会場
北別府 悠 (京都大学理学研究科)
低次元RCD空間の分類について
17:00-17:40 パラレル
B会場
C会場
Miklos Palfia (京都大学理学研究科)
Gradient flows in K-convex and CAT(1)-spaces
8月30日(日)
9:40-10:20 パラレル
B会場
松本 佳彦 (東京工業大学理工学研究科)
漸近的双曲多様体のあいだの調和写像
C会場
Sorin V. Sabau (東海大学札幌キャンパス理学部)
On the cut locus on Finsler manifolds
10:30-11:10 パラレル
B会場
奥田 隆幸 (広島大学理学部)
複素旗多様体内の二つの実形の交叉
C会場
加藤 本子 (東京大学数理科学研究科)
Higher dimensional Thompson groups have
subgroups with infinitely many relative ends
11:20-12:00 パラレル
B会場
古場 一 (早稲田大学基幹理工学部)
動く曲面上における非圧縮性流体の流れに関して
C会場
瀬戸 樹 (名古屋大学多元数理科学研究科)
Toeplitz作用素を用いたRoe-Higson型指数定理
13:30-14:30 基調 A会場
田崎 博之 (筑波大学数理物質科学研究科)
対称空間の対蹠集合
14:40-15:40 基調 A会場
植田 一石 (東京大学数理科学研究科)
ミラー対称性とLagrangeトーラスファイブレーション