令和6年度 | |||||
立場 | 名前 | Name | 性 | 出身地/高校 | |
教授 | 根岸 雄一 | Yuichi Negishi | 埼玉県 | ||
講師 | 川脇 徳久 | Tokuhisa Kawawaki | 埼玉県 | ||
講師 | 新堀 佳紀 | Yoshiki Niihori | 茨木県 | ||
講師 | Saikat Das | Saikat Das | India | ||
助教 | Sourav Biswas | Sourav Biswas | India | ||
JSPS PD Fellow | Sabuj Kanti Das | Sabuj Kanti Das | India | ||
教授秘書 | 舩井 ゆかり | Yukari Funai | F | ||
秘書(公的研究費) | 石塚 のり子 | Noriko Ishizuka | F | ||
URA (産学連携セ) | 宮本健太郎 | Kentaro Miyamoto | |||
M2 | 秋山 葵 | Aoi Akiyama | F | 神奈川県 | |
M2 | 入江 司 | Tsukasa Irie | 埼玉県 | ||
M2 | 大岩 一毅 | Kazutaka Oiwa | 東京都 | ||
M2 | 小口 颯太 | Sota Oguchi | 山梨県 | ||
M2 | 黒崎 竜暉 | Ryuki Kurosaki | 千葉県 | ||
M2 | 幸坂 大河 | Taiga Kosaka | 神奈川県 | ||
M2 | 酒井 仁 | Jin Sakai | 神奈川県 | ||
M2 | 新行内 大和 | Yamato Shingyochi | 神奈川県 | ||
M2 | 瀬良 美佑 | Miyu Sera | F | 東京都 | |
M2 | 竹前 花南 | Kana Takemae | F | 千葉県 | |
M2 | 山崎 悠生 | Yuki Yamazaki | 東京都 | ||
M1 | 池田 薫 | Kaoru Ikeda | F | 千葉県 | |
M1 | 尾上 雅季 | Masaki Ogami | 埼玉県 | ||
M1 | 佐々木 康貴 | Koki Sasaki | 千葉県 | ||
M1 | 佐藤 虎太郎 | Kotaro Sato | 静岡県 | ||
M1 | 中谷 利毅 | Riki Nakatani | 千葉県 | ||
M1 | 野崎 未佳 | Mika Nozaki | F | 愛知県 | |
M1 | 富岡 里菜 | Rina Tomioka | F | 東京都 | |
M1 | 富張 志保 | Shiho Tomihari | F | 東京都 | |
M1 | 友安 祐貴 | Yuki Tomoyasu | 埼玉県 | ||
M1 | 吉川 咲良 | Sara Yoshikawa | F | 神奈川県 | |
B4 | 神山 真帆 | Maho Kamiyama | F | 東京都 | |
B4 | 近藤 歩 | Ayumu Kondo | 埼玉県 | ||
B4 | 立花 暖菜 | Haruna Tachibana | F | 神奈川県 | |
OB・OG就職先(内定含) |
|||||
ナノは分野横断的研究領域であるため、卒業生は様々な業界で活躍しています! 研究室選択の際に参考にしてください(以下は主な就職先) 民間(順不同) 素材・エネルギー AGC・旭化成・JXTGエネルギー(現ENEOS)・出光興産・信越化学工業・三菱ケミカル・三菱マテリアル・三菱ガス化学・日産化学工業・日本製鉄・新日鉄住金・日立化成(現昭和電工マテリアルズ)・DIC・味の素ファインテクノ・JFEスチール・ダイワボウレーヨン・住友金属鉱山・住友ゴム工業・JX金属・UACJ・ジョンソンマッセイ・TANAKAホールディングス・ハリマ化成・富士紡ホールディングス・JNC・日本高純度化学・JCU・日揮ユニバーサル・フルヤ金属・SHELL TECHNOLOGY CENTRE BANGALORE 電気・精密業界 日立製作所・キーエンス・オリンパス・東京エレクトロン・昭和電工・キオクシア・アライドマテリアル 食品・飲料メーカー サントリーホールディングス・味の素・キリンホールディングス・アサヒグループ食品 消費財・化粧品業界 花王・小林製薬・PIAS・日本ゼトック 自動車・機械 トヨタ自動車・住友重機械工業・トヨタ紡織・NOK・IHI 塗料・印刷業界 凸版印刷・関西ペイント・共同印刷 運輸・通信業 全日本空輸株式会社 その他 ぺんてる・NTTコムウェア・岩谷産業・VSN・ウイングアーク21st・西村啓一国際特許事務所 官公庁(順不同) 東京理科大学・立教大学・Veer Kunvar Singh University・National Dong Hwa University・National Institute of Technology Calicut・Queen's University・ Islamic University |
|||||
OB・OGにおける日本学生支援機構奨学金返済免除者 |
|||||
多くのOB・OGが奨学金返済免除者に選定されています! 全額返済免除 蔵重亘(2011年度修士卒)・蔵重亘(2013年度博士卒)・松崎未来(2014年度修士卒)・梶野しほり(2015年度修士卒)・内田千紘(2015年度修士卒)・熊澤里菜(2017年度修士卒)・若山彰太(2017年度修士卒)・林瑠衣(2018年度修士卒)・渡邉誠一郎(2018年度修士卒)・吉田佳奈(2018年度修士卒)・森優太郎(2019年度修士卒)・陳兆恒(2019年度修士卒)・海老名彩乃(2020年度修士卒)・堀畑洸(2021年度修士卒)・秋永有輝(2022年度修士卒)・関根大修(2022年度修士卒)・宮嶋小百合(2022年度修士卒)・池田彩華(2023年度修士卒)・岡田知篤(2023年度修士卒)・平山大祐(2023年度修士卒)・馬渕春菜(2023年度修士卒) 半額返済免除 五十嵐梢(2011年度修士卒)・棟方健太(2012年度修士卒)・上村宇慶(2012年度修士卒)・阪本千尋(2012年度修士卒)・松浦良樹(2014年度修士卒)・山口柾樹(2014年度修士卒)・加藤彩乃(2016年度修士卒)・小山祐樹(2017年度修士卒)・島大佑(2017年度修士卒)・前川珠理(2017年度修士卒)・吉岡真宏(2018年度修士卒)・今井裕佳理(2019年度修士卒)・清水暢之(2019年度修士卒)・片岡祐紀(2020年度修士卒)・鈴木太陽(2020年度修士卒)・岩松侑輝(2021年度修士卒)・中本真奈(2022年度修士卒)・船木壮太(2022年度修士卒)・三富優介(2022年度修士卒)・矢崎大地(2022年度修士卒)・亀甲ひなの(2023年度修士卒)・田中智也(2023年度修士卒)・西直樹(2023年度修士卒) |
|||||
OB・OGの大学からの表彰 |
|||||
多くのOB・OGが本学より表彰されています! 学生表彰 蔵重亘(2011年度修士)・棟方健太(2012年度修士)・新堀佳紀(2013年度博士)・松崎未来(2014年度修士)・内田千紘(2015年度修士)・林瑠衣(2018年度修士)・海老名彩乃(2020年度修士) 奨励賞 熊澤里菜(2017年度修士)・林瑠衣(2018年度修士)・海老名彩乃(2020年度修士) 大学院総代 蔵重亘(2011年度修士)・松崎未来(2014年度修士)・梶野しほり(2015年度修士)・熊澤里菜(2017年度修士)・林瑠衣(2018年度修士) 学科首席 新堀佳紀(2008年度)・梶野しほり(2013年度)・中谷利毅(2023年度)・吉川咲良(2023年度) |
|||||
OB・OG・スタッフの学会での表彰(発表賞) |
|||||
多くのOB・OGが学会等にて表彰されています! 分子科学討論会 蔵重亘(2009年)・棟方健太(2012年)・新堀佳紀(2013年)・梶野しほり(2014年)・熊澤里菜(2016年)・細井麻衣(2017年)・橋本彩加(2019年)・平田桃子(2021年)・酒井仁(2023年) ナノ学会 蔵重亘(2013年)・御纏真実子(2013年)・新堀佳紀(2014年)・若山彰太(2016年)・林瑠衣(2017年)・青木麻里花(2018年)・今井裕佳理(2018年)・鈴木太陽(2019年)・中本真奈(2021年度)・宮嶋小百合(2021年度)・三富優介(2021年)・平山大祐(2022年)・秋山葵(2023年度)・酒井仁(2023年度)・瀬良美佑(2023年度) コロイドおよび界面化学討論会(記念国際会議Okinawa Colloids 2019含) 兼平圭太(2013年)・蔵重亘(2015年)・林瑠衣(2017年)・熊澤里菜(2017年)・前川珠理(2017年)・今井裕佳理(2019年)・若松光祐(2019年)・川脇徳久(2020年)・川地正将(2020年)・矢崎大地(2021年)・三富優介(2021年)・平山大祐(2022年)・田中智也(2022年)・黒崎竜暉(2023年) CSJ化学フェスタ 蔵重亘(2013年)・梶野しほり(2014年)・内田千紘(2014年)・小山祐樹(2016年)・熊澤里菜(2016年)・熊澤里菜(2017年)・若山彰太(2017年)・林瑠衣(2018年)・青木麻里花(2018年)・橋本彩加(2018年)・森優太郎(2018年)・海老名彩乃(2020年)・鈴木太陽(2020年)・岩松侑輝(2020年)・川地正将(2021年)・矢崎大地(2021年)・宮嶋小百合(2022年度)・亀甲ひなの(2022年)・平山大祐(2022年)・大岩一毅(2023年)・黒崎竜暉(2023年)・幸坂大河(2023年)・瀬良美佑(2023年)・竹前花南(2023年) 日本MRS学術シンポジウム(MRM2021含) 蔵重亘(2010年)・松崎未来(2014年)・蔵重亘(2016年)・新堀佳紀(2016年)・若山彰太(2017年)・島大佑(2018年)・熊澤里菜(2018年)・林瑠衣(2018年)・渡邉誠一郎(2019年)・橋本彩加(2019年)・陳兆恒(2019年)・今井裕佳理(2020年)・清水暢之(2020年)・森優太郎(2020年)・川地正将(2022年)・平田桃子(2022年)・川脇徳久(2022年)・馬渕春菜(2023年) 日本化学会春季年会 蔵重亘(2013年)・新堀佳紀(2014年)・新堀佳紀(2015年) 日本分析化学会年会 小山祐樹(2017年)・橋本彩加(2018年)・海老名彩乃(2019年) 電気化学会秋季年会 西直樹(2022年)・大岩一毅(2023年)・山崎悠生(2023年) 触媒討論会 平山大祐(2023年) JACI/GSCシンポジウム 池田薫(2024年) 触媒学会西日本支部触媒科学研究発表会 三富優介(2021年)・亀甲ひなの(2022年) 光が関わる触媒化学シンポジウム 川地正将(2021年)・平山大祐(2022年)・小口颯太(2023年) 「光触媒反応の最近の展開」シンポジウム 小崎周平(2020年)・川地正将(2020年)・池田彩華(2022年)・石見麻衣(2022年)・亀甲ひなの(2022年)・秋永有輝(2022年)・矢崎大地(2022年)・船木壮太(2022年)・田中智也(2022年)・池田薫(2024年)・尾上雅季(2024年)・佐藤虎太郎(2024年)・富張志保(2024年) 日本化学会関東支部大会(現在はCSJ化学フェスタに変更) 新井梨央(2009年) 国際会議・国際学会等 Sachil Sharma(2015年)・Bharat Kumar(2016年)・Lakshumi Nair(2017年)・新堀佳紀(2022年)・宮嶋小百合(2022年)・船木壮太(2022年)・大岩一毅(2023年) 研究会・成果報告会・若手会等 海老名彩乃(2019年)・片岡祐紀(2019年)・片岡祐紀(2020年)・加藤峻(2021年)・小口颯太(2023年)・新行内大和(2023年) |
|||||
海外共同研究先に短期留学して共同研究を行ったOB・OG | |||||
インド工科大学マドラス校 新堀佳紀(2012年)・陳兆恒(2018年)・大岩一毅(2023年) ルール大学ボーフム校 蔵重亘(2012年)・江黒真琴(2014年) ミュンヘン工科大学 吉岡真宏(2017年)・細井麻衣(2017年)・酒井仁(2023年) シンガポール国立大学 浜田幸太(2018年) ウィーン工科大学 今井裕佳里(2018年)・小林いぶき(2019年)・瀬良美佑(2023年) アデレード大学 小崎周平(2019年)・小口颯太(2023年) リヨン触媒環境研究所 鈴木太陽(2019年) ユバスキュラ大学 竹前花南(2023年) インド科学教育研究所コルカタ 入江司(2023年) |
|||||
特別化学・応用実験実験のTAを担当した歴代のメンバーたち | |||||
卒研発表にて口頭発表を担当したメンバーたち |